Ускоряем регенерацию с помощью хирургических мембран

Для обычного человека данное сочетание не о чём не говорит. Специалисты Медицинского центра «Тельмана 41» расскажут, что это такое и в каких случаях они применяются.

Итак, разберёмся с терминологией. Хирургические мембраны — двухслойные коллагеновые мембраны, предназначенные для регенерации костной ткани. Кроме того, она предотвращает проникновение фиброзной ткани в область, где, непосредственно, осуществляется операция.

Что касается, их применения, то хирургические мембраны используются в стоматологической имплантации.

Важная задача в стоматологии — это ускорить процесс восстановления контакта с костной тканью. Как уже было сказано ранее, данное изделие обладает двухслойной поверхностью. Одна сторона мембраны жёсткая, что позволяет отталкивать фиброзную ткань, другая же — пористая, она способствует прорастанию костных клеток. Из структуры мембраны становится ясно, что она должна располагаться определённым образом: плотная поверхность направлена в сторону мягких тканей, пористая — в сторону кости.

Хирургические мембраны можно использовать в определённых случаях. Но прежде чем рассказать о них, нужно упомянуть, что хирургические мембраны нельзя применять без наполнителя и так же использовать, когда у пациента в ротовой полости происходит воспалительный инфекционный процесс.

Данные мембраны используются для направленной регенерации костной ткани при имплантации, для наращивания кости вокруг имплантата, для наращивания участка гребня. Кроме того, они могут использоваться и для направленной регенерации в участках, где истончилась кость, а также для заполнения дефектов при удалении зуба, резекции корня и так далее.

Специалисты Медицинского центра «Тельмана 41» имеют многолетний опыт в операции по установке мембраны, поэтому она всегда проходит успешно. Для более подробной информации позвоните по телефону +7(812)335-2424

Дата публикации
16 июня 2022
авторы